воскресенье, 11 марта 2012 г.

Hotel San Pere del Bosc, Ллорет-де-Мар

http://www.santperedelboschotel.com

Нашла это чудесное место собираясь в Испанию - сразу влюбилась и забронировала. Поэтому вся информация из моих первых рук:)


Сначала меня покорил сайт  - редко встретишь красивый и качественный сайт у испанских отелей. Но главное конечно, это все их 19 номеров и каждый с уникальным дизайном!

А для начала  - немного истории...
Давным-давно, эта местность в 6,5 км от исторического центра Ллорет-де-Мар, принадлежала Гильдии рыбаков. Точная дата основания здесь монастыря не известна, но в 10 веке он уже стоял. И судя по первым документальным  источникам, монахи-бенедиктинцы жили там до тех пора, пока монастырь не сожгли в 1694 году во время нашествия французов - тогда монахов переселили, а монастырь закрыли.
Спустя почти сто лет, в 1789 году монастырь восстанавливают в стиле барокко, сохраняя при этом элементы готического стиля в котором он был построен изначально.

Однако расцвет Sant Pere del Bosc начинается в 1860 году, когда в результате "испанской конфискации" (забрать у церкви - отдать народу ( а в действительности, как всегда, простому народу ничего не досталось)) монастырь и окружающие его земли приобрел двоюродный брат мэра города Ллорет-де-Мар -  Nicolau Font i Maig, известный как  “Conde de Jaruco” (Граф Харуко) испанский эмигрант, обогатившийся после поездки на Кубу.

Работы по переустройству монастыря в 1898 году он доверил молодому 29-летнему архитектору Puig I Cadafalch который превратил здание в одно из лучших поместий Ллорет-де-Мар. Кстати Josep Puig i Cadafalch был не просто молодым, а еще и очень талантливым архитектором - в том же 1898 году он построил в Барселоне Casa Amatller (слева от известного Casa Batlló Гауди) а в 1929 спроектировал площадь Испании, да и вообще на его счету много интересных зданий, которые в немалой степени повлияли на современный облик Барселоны.

Но вернемся в монастырь - в 1911г. - через 3 года после смерти Nicolau Font i Maig  - его племянники и наследники возвели в честь своего дяди памятник.  Он стоит на площади при въезде в поместье -

А в 1918 году следуя его завещанию снова начались строительные работы  и 27 августа 1922 года в здании монастыря был торжественно открыт приют для престарелых, который просуществовал до конца 70-х годов, пока не переехал в Ллорет-де-Мар и с тех пор здание пустовало.
И хотя по завещанию монастырь мог использоваться только как приют и никакие другие варианты использования не допускались, наследники Nicolau Font i Maig получили все необходимые документы и  в  июле 2011 открыли  Sant Pere del Bosc Hotel and SPA - дизайн-отель со своей философией, стилем жизни и уровнем сервиса - и судя по тому, что я видела золотой век этого монастыря только начинается:)

Вот такая вот история..
а теперь суровая реальность:)
До отеля можно доехать двумя путями - первый - кратчайший, который предлагает GPS, второй - через Ллорет-де-Мар. Если у вас не внедорожник - не ищите коротких путей - потому что это - не дорога! По второму пути тоже лучше проехать первый раз  в светлое время суток... и вообще - если приедете - то лучше никуда не уезжать-потому что там правда хорошо:)

Что было до этого? Шумная Москва, рев моторов самолета, гул голосов аэропорта, музыка в машине...и вот вы приехали, открываете дверцу, выходите и вас накрывает тишина... с этого момента и начинается relax, это удивительный островок покоя (в нашем случае гора покоя:) всего в 6 км от туристического Ллорета.

Конечно же я предварительно изучила все ...18 номеров. Да, на сайте отеля указано, что номеров 19, но даны описания только 18-ти номеров. Букинг.ком пишет что их вообще 22! Вполне возможно, что в старом монастыре есть свои тайные комнаты:)

Стандартные номера расположены на 1-ом этаже - все люксы - выше. И разумеется, приехать в такой отель и ограничится только одним номером я не могла поэтому попросила "всех посмотреть":) Мне повезло, что будний день в  феврале - не сезон и свободных номеров было много. Кажется, в отеле было всего занято не больше 2-3 номеров.

Я посмотрела все 7-мь стандартных, и пару люксов со 2-го этажа. Вот этот самый лучший - самый светлый, яркий, позитивный и просторный - Pauline №102 - посвященный звезде кабаре Мулен Руж и оформленный в стиле бурлеск -
Жаль что не удалось посмотреть номера с собственной террасой и садом с джакузи - например такой  -

А первым мне предложили вот этот номер -Edurne  №04 - его дизайн вдохновлен подвигами альпиниста Edurne Pasabán и рекомендован тем кто достигает таких вершин в повседневной жизни, которые равносильны покорению 8000-ников.

Но таких подвигов в жизни я не совершаю, поэтому мой выбор пал на Индиру №06 (конечно же в честь Индиры Ганди), который изначально, по фото, мне совсем не понравился, а на проверку оказался еще и самым маленьким, но решающим фактором стало то, что он белый и самый светлый, а это для меня было важнее:) И его дизайн к тому же пропагандирует свободу и женственность - а это уже наша тема:)


Все номера описывать не буду - хотя их всего 18 - но каждый достойный,  у каждого свое имя, свой смысл и своя атмосфера - нужно только выбрать под себя, расслабиться и получить удовольствие.

Есть еще один маленький, но очень важный плюс отеля - его спа зона. Да - она не большая - но когда я там одна - очень просторно:) Бассейн с подогретой водой с джакузи и всяческими струями, потом очень правильный и горячий хамам,  и наконец, холодный душ и отдых на террасе - через пару таких кругов я забыла про бессонную ночь в самолете, и вообще могла летать уже сама без помощи технических средств - такая легкость появляется во всем теле:) Ну и кувшинчик сангрии сыграл свою роль..:)

Кстати о еде  - основному пункту недовольства, судя по отзывам на сайтах бронирования -дескать цена завышена - где это видано чтобы гамбургеры столько стоили, а поблизости и поужинать негде. А вот и виновники скандала, знакомьтесь - слева сэндвич с тунцом, справа - с курицей - по 18 евро каждый.

Нет, мне не платил отель за рекламу, но это правда были просто безумно вкусные сэндвичи! Иногда, в другом месте возьмешь целый обед за 20 евро и потом понимаешь, что где-то тебя надули. А тут нет - все нормально - да-  сэндвич, да -  за 18-ть.

Я не скажу, что отель во всем идеален - например, был очень скудный завтрак - лучше бы не писали, что он включен в стоимость, а просто угостили чашкой кофе с круассаном, в моей идеально белой комнате обнаружился шов во всю стену, заделанный краской другого оттенка, в  бассейне сломалась кнопка выключения джакузи и не стоит забывать про подъездную дорогу по которой не проедешь ночью. Но когда я спрашиваю мужа -  в какой из отелей из этой нашей поездки он хотел бы вернуться - он называет именно Sant Pere del Bosc и я с ним согласна. Здесь есть та атмосфера красоты и спокойствия в которой хочется находится, здесь правильное расслабление - правильное сочетание тишины уединенного места в горах с ярких дизайном интерьеров отеля, здесь именно спокойно, а не скучно, дизайн -как произведение искусства - он пробуждает, вдохновляет и наполняет жизнью.

Цена за стандартный номер 200е, люксы - от 400е.

1 комментарий:

  1. Отлично!:-) Поздравляю, что съездила! Оставляю у себя ссылку на этот постик:-)

    ОтветитьУдалить